Web Сервер Лицензий

При использовании корпоративной лицензии в Revit и AutoCAD присутствует индикация использования пользователем рабочего места. Подробнее в статье.

Web Сервер Лицензий позволяет использовать одну или несколько корпоративных подписок (многопользовательских лицензий) для определенного количества пользователей ModPlus. Связь пользователей с Сервером Лицензий осуществляется через интернет по HTTP протоколу.

Сервер лицензий принимает запросы от конечных пользователей, проверяет наличие свободных мест в хранилище лицензий и возвращает пользователю ответ с разрешением или запретом на использование полной версии плагинов ModPlus.

Администрирование Web Сервера Лицензий доступно только зарегистрированным пользователям, имеющим среди оплаченных заказов хотя бы одну корпоративную подписку (лицензию). Ссылка на переход в административную панель Web Сервера Лицензий доступна из личного кабинета на сайте.

При первом входе в административную панель будет создан уникальный экземпляр Сервера Лицензий, которому будет присвоен уникальный идентификатор. Данный идентификатор указывается в настройках программного обеспечения ModPlus конечных пользователей:

1

Также в настройках программного обеспечения ModPlus конечных пользователей необходимо указать email адрес пользователя для его идентификации на Сервере Лицензий (описано далее).


Административная панель состоит из трех основных блоков:

Настройки

2

В верхней части блока отображается текущее состояние работы Сервера Лицензий: Включён – Сервер Лицензий включен и возможна раздача лицензий, Отключён – Сервер Лицензий отключен и раздача лицензий не производится.

Разрешить всем по имени домена электронной почты – опция позволяет включить доступ к Серверу Лицензий любого пользователя, у которого доменное имя email адреса идентификации совпадает с указанным. Рекомендуется использовать эту опцию только в том случае, когда ваша организация имеет свой уникальный почтовый домен. Вы можете указать несколько доменных имен, разделив их точкой с запятой (;). Дополнительные настройки доступа аналогичны настройкам доступа в списке пользователей (см. далее).

Рабочие места (занятые/всего) - отображает количество подключенных пользователей и количество доступных мест. Данные обновляются с периодом в 1 минуту.

При запросе рабочего места от конечного пользователя сначала выдается рабочее место конкретного продукта, а если таковых нет – то рабочее место типа Любой продукт.

3 – вызывает немедленный пересчет данных.

Connected users - отображает более подробную информацию от подключенных пользователях: приложение, в котором работает пользователь, email идентификации, IP адрес и имя учетной записи Windows.


Лицензии

4

Информационный блок, отображающий данные по имеющимся корпоративным подпискам. Для каждой подписки отображается:

  • Название поддерживаемого продукта, на который распространяется подписка
  • Статус подписки
  • Дата начала и дата окончания периода действия подписки
  • Оставшееся время действия подписки
  • Продолжительность подписки в месяцах
  • Количество рабочих мест, представляемых данной подпиской

Пользователи

5

Блок администрирования пользователей, которым доступна работа с Сервером Лицензий. Верхняя часть содержит информацию о количестве пользователей (всего и в текущей группе) и выпадающий список выбора групп пользователей. В списке групп всегда присутствуют группы «Все» (отображение всех пользователей) и «Не сгруппированные» (отображение пользователей, не находящихся в группе).

Рядом с информацией о пользователях доступны кнопки:

6 – добавление нового пользователя в список:

7

В данном диалоге требуется указать email идентификации пользователя, который также должен быть указан у пользователя в программном обеспечении ModPlus, и выбрать группу, в которую разместить пользователя (Без группы – не добавлять пользователя в группу). Также можно указать имя пользователя (не обязательно).

8 – Удаление всех пользователей, принадлежащих текущей выбранной группе, из списка. Если выбрана группа «Все», то будут удалены все пользователи.

Для каждого пользователя в списке присутствуют элементы управления и дополнительные настройки доступа:

9 – открывает диалог, в котором можно отредактировать email идентификации, имя пользователя и изменить группу.
8 – удаление пользователя из списка.

Продукт - выпадающий список для выбор поддерживаемого продукта, при работе из которого пользователю будет выдаваться лицензии.

Для любого продукта – опция указывает, что пользователю доступна выдача лицензии при работе в любом поддерживаемом продукте

Включен – опция указывает, что пользователю доступна выдача лицензий из текущего Сервера Лицензий (включение/отключение пользователя без его удаления из списка)