Конфигуратор

Доступная версия: 25.1.0.0 от 09.04.2024

Один из компонентов ModPlus, позволяющий управлять подключением к поддерживаемым программам, управлять плагинами (устанавливать, отключать или включать), изменять настройки адаптации и основные настройки ModPlus.

Исполняемым файлом для Конфигуратора является mpConfig.exe, который располагается в папке ModPlus. Конфигуратор можно также запустить через контекстное меню модуля автообновления или через ярлык на рабочем столе (если ярлык был создан при установке).

Конфигуратор состоит из 4 основных частей, размещенных в отдельных вкладках:

Конфигурация

1

Личный кабинет

Личный кабинет – открывает Личный кабинет с информацией о вашем аккаунте. Личный кабинет содержит общую информацию об аккаунте, информацию о лицензиях, а также функционал управления бэкапами настроек.

Настройки уведомлений – открывает окно настройки уведомлений:

5

Подробности о настройке уведомлений смотрите на странице модуля автообновлений.

Поддерживаемые продукты

Поле содержит список поддерживаемых продуктов (AutoCAD, Revit, Renga) и вертикальных решений (AutoCAD), найденных на данном компьютере. Установите галочку той версии продукта, к которой вы хотите подключить ModPlus.

Плагины

Управление плагинами.

В верхней части списка плагинов находятся элементы управления для отображения списка:

Отобразить плагины для: - выберите продукт, для которого вы хотите отобразить Плагины. Этот список заполняется в зависимости от наличия поддерживаемых продуктов на компьютере пользователя.
версии: - выберите версию указанного продукта. Этот список заполняется в зависимости от наличия поддерживаемых продуктов на компьютере пользователя.
Отобразить только:
Платные - включение/выключение отображения платных плагинов.
Бевплатные - включение/выключение отображения бесплатных плагинов.
Неустановленные - включение/выключение отображения новых плагинов (т. е. не установленных плагинов).
В разработке - включение/выключение отображения плагинов в разработке (только для разработчиков).
Чтобы отобразить все плагины, снимите все галочки
Установить все - запускает установку всех отсутствующих плагинов.
Включить все вижимые - включает все видимые в данный момент плагины.
Отключить все видимые - отключает все видимые в данный момент плагины.

При выборе плагина в списке становятся доступны следующие опции:

1.1 - наличие этой кнопки означает, что плагин платный. Нажатие приведет к переходу в карточку плагина на сайте.
1.2 - наличие этой кнопки означает, что плагин не установлен и доступен для скачивания. Нажатие кнопки позволит загрузить и распаковать этот плагин.
1.8 - наличие этой кнопки означает, что плагин имеет видео-пример. При нажатии на кнопку открывается окно просмотра видео.
Также доступны: основная информация (текущая версия, доступная версия, описание плагина) и кнопка включения/выключения плагина

Адаптация

2

На этой вкладке вы можете настроить внешний вид ленты (AutoCAD, Revit) и плавающего меню (AutoCAD). Вкладка содержит два поля:

Меню для: [продукт Autodesk]

Древовидное представление вашего меню, содержащее группы и плагины в группах. Плагины могут быть либо вложены в группу, либо вложены в другой плагин (показано в виде раскрывающейся кнопки на ленте). Для Revit-плагинов можно добавить специальную панель (2 или 3 плагина). Вставка группы в панель позволяет сделать кнопки на ленте небольшого размера.

Справа от списка находятся кнопки для создания новой группы folder plus variant или панели view list, а также кнопка, позволяющая свернуть все группы collapse all. Расположение плагинов осуществляется перетаскиванием их с помощью мыши

Построить стандартно - при нажатии кнопки меню будет построено по стандартной схеме (требуется подключение к интернету)

1.1 - удаляет текущее меню для указанного поддерживаемого продукта
1.2 - импортирует меню адаптации из xml-файла
1.8 - экспортирует меню адаптации из xml-файла

Активные плагины

Содержит список плагинов, которые можно добавить в меню. Вы можете отобразить список всех плагинов или плагинов, которые еще не были добавлены в меню


Настройки

3

Основные

Основные настройки ModPlus:

Язык - настройка языка для всего программного обеспечения.

Менять язык автоматически - локализация всего программного обеспечения ModPlus будет меняться автоматически в зависимости от запускаемого поддерживаемого продукта (AutoCAD или Revit).

Тема плагинов - тема оформления плагинов.

Тема конфигуратора - тема оформления конфигуратора.

Запоминать расположение окон - при последующем запуске окна конфигуратора и плагинов будут расположены также как в момент закрытия.

Настройки прокси

В зависимости от состояния интернет-соединения можно настроить прокси-сервер. Если интернет-соединение использует прокси-сервер, то будут отображаться поля для настроек прокси-сервера - адрес прокси-сервера и порт. Кроме того, при необходимости вы можете указать имя пользователя и пароль для аутентификации пользователя.

ЛВС Сервер Лицензий

IP адрес сервера лицензий - ip-адрес компьютера в локальной сети (LAN), на котором установлен и работает сервер лицензий. IP-адрес можно получить непосредственно в окне сервера лицензий.

Порт сервера лицензий - номер порта, который будет использоваться для двусторонней связи с сервером лицензий. Номер порта должен быть идентичен номеру порта, указанному в окне сервера лицензий.

Web Сервер Лицензий

Идентификатор сервера лицензий - уникальный идентификатор сервера лицензий. Идентификатор можно получить на странице администрирования web сервера лицензий.

Email для идентификации пользователя - email по которому web сервер лицензий будет проверять доступ и разрешения пользователя. Email должен быть указан на странице администрирования web сервера лицензий.

Прочее

Создать ярлык на рабочем столе - создания ярлыка на рабочем столе для запуска конфигуратора.

Удалить настройки - удаление всех настроек программного обеспечения: конфигурационный файл, записи в реестре, ярлык на рабочем столе. После удаления настроек конфигуратор автоматически закрывается.


О программе

4

На этой вкладке вы увидите логотип программы, текущую и доступную общую версию продукта, версии компонентов, социальные ссылки и историю изменений.

Для отображения истории изменений необходимо наличие доступа в интернет и доступа к сайту modplus.org. История изменений аналогична истории изменений на сайте.